ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 19:07

Врач-психиатр за создание секты, где вместо уроков детей заставляли участвовать в оргиях, получил почти 10 лет

Врач-психиатр за создание секты, где вместо уроков детей заставляли участвовать в оргиях, получил почти 10 лет
Фото Право.Ru

В Оренбурге осуждены организаторы так называемой "школы самосовершенствования" вместе с ее руководителем, бывшим врачом-психотерапевтом Вячеславом Весниным, совращавшие детей в возрасте от пяти до 16 лет, сообщает пресс-служба СКР.

В зависимости от роли каждого Соль-Илецкий районний суд признал соучастников виновными по ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ст.135 (развратные действия в отношении малолетних, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

По данным следствия, психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера и еще четыре местных жителя создали преступную группу под видом общественного фонда — так называемую "школу самосовершенствования". Фонд существовал более десяти лет. Участники секты "пропагандировали идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе". Кроме того, культивировалось вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних, а также "формирование в детях аморального, асоциального, циничного и развратного поведения, а также раннего полового влечения".

"Возглавляемая Весниным преступная группа организовывала на территории Оренбурга и области так называемые "сессии", на которых путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи. Также в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология", — отмечают в СКР.

В рамках расследования уголовного дела установлены личности 14 несовершеннолетних от пяти до 16 лет, пострадавших от преступной деятельности членов секты. Все дети прошли курс медико-психологической реабилитации на базе областного психотерапевтического центра.

Участниками фонда являлись около 200 человек, было выявлено более 180 фактов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 75 томов.

Глава секты был задержан в начале июля 2010 года на очередной "сессии". В январе 2013 года за давление на свидетелей была арестована его сожительница Галина Дмитрук. Кроме того, под ее руководством родители потерпевших продолжали заниматься с детьми в соответствии с догмами, которые пропагандировал Веснин.

Суд не стал назначать фигурантам дела максимальное наказание, как просил гособвинитель. Психиатр  приговорен судом к 9 годам 9 месяцев колонии строгого режима с запретом заниматься медицинской деятельностью в течение 10 лет и лишением воинского звания — лейтенант. Галине Дмитрук назначено 8 лет 3 месяца колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 5 лет, Елене Воропаевой – 7,5 года колонии общего режима, Юлии Лукиной и Ольге Слинючевой – 7 лет колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение 5 лет обеим. Кроме того, автомобиль Дмитрук и ее денежные средства в сумме более 31 млн рублей конфискованы в доход государства.

Кроме того, ранее суд уже приговорил первую помощницу Веснина — 37-летнюю Марину Абросимову к 5 годам условно со штрафом в размере 50 тыс. рублей в доход государства и она лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на 5 лет.