ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2013, 19:27

Путин ввел бизнес-омбудсменов в арбитражный процесс

 Путин ввел бизнес-омбудсменов в арбитражный процесс

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о полномочиях федерального и регионального бизнес-омбудсменов, который в первоначальной редакции был отклонен Советом Федерации 10 июля, сообщается на сайте Кремля. Этот документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Как сообщает агентство "Прайм", ранее сенаторов не устроила норма закона, согласно которой бизнес-омбудсмен одновременно с обжалованием в суде ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, нарушающих права и законные интересы предпринимателей, мог приостановить действие этих актов до решения суда. В новой редакции закона предусмотрено право федерального бизнес-омбудсмена направить предписание в органы местного самоуправления, которое незамедлительное приостановит действие ненормативного акта. Об исполнении предписания органы МСУ должны поставить в известность уполномоченного в течение 3 дней.

Новый закон вводит в КоАП статью 17.2, согласно которой вмешательство в деятельность бизнес-омбудсмена с целью повлиять на его решение грозит штрафом в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей также будет грозить неисполнение должностными лицами законных требований бизнес-омбудсмена по защите прав предпринимателей или препятствование его деятельности в иной форме. Также предусматривается штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей за несоблюдение должностными лицами установленных сроков предоставления информации бизнес-омбудсмену. Повторное правонарушение, предусмотренное одной из частей статьи будет грозить дисквалификацией на срок от полугода до года.

В КоАП также вводится статья 25.5, согласно которой бизнес-омбудсмен по ходатайству лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, может выступить в качестве защитника этого лица.

В соответствии с законом АПК дополняется статьей 53.1, предусматривающей наделение бизнес-омбудсменов, обратившихся в арбитражный суд, процессуальными правами и обязанностями истца. Уполномоченному также дается право участвовать в деле на стороне истца или ответчика в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Кроме того, уполномоченный получает право обжаловать вступившие в законную силу решения суда "по правилам, установленным статьей 42 настоящего Кодекса".

Кстати, ссылку на статью 42 АПК Совет Федерации, отклоняя в июле законопроект, счел некорректной, поскольку, как отмечал в своем заключении правовой комитет СФ, она не устанавливает правил обжалования вступивших в законную силу судебных актов. Эта статья находится в главе 5 "Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса" и предусматривает, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным АПК. "Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле", — напоминал СФ. Тем не менее в итоговой редакции закона эти положения сохранились в изначальном виде.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением вопросов организационного и финансового отделения бизнес-омбудсменов от аппаратов региональных Общественных палат — оно произойдет с 1 января 2015 года.

C текстом федерального закона от 2 ноября 2013 года № 294-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.