ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2013, 18:36

Прокуратура требует прогнать с должности вице-мэра-первокурсника

Прокуратура требует прогнать с должности вице-мэра-первокурсника

В Челябинской области прокуратура потребовала уволить с поста заместителя главы города молодого человека, не имеющего опыта работы чиновником и высшего образования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Каслинская городская прокуратура установила, что в июле по распоряжению главы Касли начальник отдела  инфраструктуры был переведен на должность заместителя руководителя города. При этом он не имел стажа муниципальной (государственной) службы и высшего образования. В момент назначения молодой человек был студентом 1 курса бакалавриата заочной формы обучения Московского технологического института "ВТУ".

В соответствии с законом "О регулировании муниципальной службы в Челябинской области" для замещения высших и главных должностей муниципальной службы предъявляются квалификационные требования — высшее профессиональное образование. Для этого также необходим стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее трех лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

В связи с этим прокуратура внесла главе Касли представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Представление находится на рассмотрении.

На сайте администрации города сообщается, что в нем проживают всего 17 тыс. человек, однако это "единственный город в мире, где находится специализированный музей художественного литья". Поэтому Касли "на протяжении многих десятилетий" является местом паломничества российских и иностранных туристов.