ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 11:42

За убийство двух адвокатов судят санитара морга

За убийство двух адвокатов судят санитара морга

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет санитар морга, участвовавший вместе с сообщниками в убийствах трех человек, в том числе двух адвокатов, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

Ранее привлекавшийся к уголовной ответственности санитар СПб ГБУЗ "Городское патологоанатомическое бюро", больница Святого Георгия, 38-летний Александр Сыров обвиняется в совершении преступлений по п.п. "а,н" ст. 102 УК РСФСР, п.п. "а,ж" ч.12 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, ранее судимый за бандитизм и убийство инспектор по контролю за работой младшего медицинского персонала данного бюро Валерий Бурыкин с 1995 г. по 2000 г. создал организованную преступную группу. В нее вошли санитары морга Сергей Ефимов (скончавшийся 30 сентября 2001 г.), Алексей Чабан, Роман Архипов, Сыров и другие.

В 1996 г. Бурыкин дал указание Ефимову приискать исполнителей убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов (по сведениям "Фонтанки.Ру", это адвокат Евгений Соловьев), к которому испытывал неприязненные отношения. В июле Ефимов поручил совершить это преступление Чабану и Сырову. Последние 9 июля в парадной дома 13 по Индустриальному проспекту напали на адвоката. Сыров блокировал защитника, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове. Через несколько часов адвокат скончался в больнице. 

В феврале 1999 г. Бурыкин дал указание Ефимову, Чабану и Сырову убить Архипова, который стал употреблять наркотиками и утратил "добытые соучастниками преступным путем" значительные денежные средства. 8 февраля все трое обманным путем вывезли Архипова в Ленинградскую область. Там Чабан несколько раз ударил его кастетом по голове, Ефимов душил ремнем, а Сыров "для сокрытия преступления ввел Архипову наркотики". 

В январе 2003 г. Бурыкин из-за неприязненных отношений к адвокату Санкт-Петербургской коллегии адвокатов ("Фонтанка.Ру" называет его имя - Алексей Храпунов) на почве коммерческих взаимоотношений дал указание Чабану и Сырову совершить его убийство.

18 февраля у дома 86 корпус 3 по проспекту Луначарского последние напали на защитника. Сыров удерживал адвоката, а Чабан нанес ему более 30 ударов ножом. В результате раненый скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

В настоящее время уголовное дело Сырова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении Бурыкина и Чабана продолжается