ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 15:26

Минюст РФ смирился с решением ЕСПЧ присудить Ходорковскому 10000 евро из-за давления на адвокатов

Минюст РФ смирился с решением ЕСПЧ присудить Ходорковскому 10000 евро из-за давления на адвокатов

Минюст России не стал обжаловать решение Европейского суда по правам человека по жалобе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, согласно которому их первый приговор может быть отменен, а уголовное дело может вернуться в производство, сообщает РИА Новости  со ссылкой на пресс-службу министерства.

В июле этого года ЕСПЧ огласил решение по второй жалобе Ходорковского, присудив ему 10 тысяч евро компенсации за нарушения при расследовании первого "дела ЮКОСа", касающиеся в основном, давления на адвокатов. Тогда Минюст сообщил, что вынесенное ЕСПЧ решение является новым обстоятельством, в связи с которым приговор может быть отменен, а производство уголовного дела возобновлено.

Постановление ЕСПЧ, как сообщили в министерстве, становится окончательным спустя три месяца с даты его вынесения, если ни одна из сторон не обратилась в суд для передачи дела в Большую палату Европейского суда. Вместе с тем, ЕСПЧ не уведомлял Россию о том, что решение стало окончательным, и по состоянию на 6 ноября оно не значится таковым в официальной базе Европейского суда HUDOC.