ПРАВО.ru
Новости
7 ноября 2013, 20:11

Мать водителя погрузчика, погибшего от удара током, взыскала с работодателя 500000 руб.

Мать водителя погрузчика, погибшего от удара током, взыскала с работодателя 500000 руб.
Фото с сайта www.advokatkomarov.ru

В Волгоградской области суд обязал предпринимателя выплатить крупную компенсацию матери своего сотрудника, получившего смертельный удар током при работе на погрузчике, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда

Ранее Суровикинский районный суд рассмотрел гражданское дело о возмещении морального вреда. Было установлено, что трудившийся в организации индивидуального предпринимателя мужчина 18 апреля 2012 г. работал на погрузчике КШП-5. В это время он получил удар током и скончался. По данному факту был составлен акт, в котором указывалось, что причиной смерти стало технически неисправное состояние электроустановки перегружателя КШП-5.

Суд руководствовался ст. 22 и 212 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, а также возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей. Кроме того, работодатель должен компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством.

В результате суд частично удовлетворил требования матери погибшего. С ИП в пользу женщины взыскана компенсация причиненного морального вреда в размере 500 000 рублей, а также судебные издержки – 20 990 рублей.

Апелляционную жалобу предпринимателя Волгоградский областной суд оставил без удовлетворения.