ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 11:45

Адвокат Мусаев, подозреваемый в давлении на присяжных, готов судиться с СКР

Адвокат Мусаев, подозреваемый в давлении на присяжных, готов судиться с СКР
Фото Право.Ru

Адвоката Мурада Мусаева вчера не пустили в здание СКР, куда он приехал без вызова в связи информацией о возбуждении в отношении него уголовного дела, передает ИТАР-ТАСС.  

"На проходной мне сказали, что ничего не знают. Найти следователя у меня не получилось, я даже не смог узнать его фамилию", — сообщил адвокат. Мусаев добавил, что сам следователь также с ним не связывался.

РИА Новости Мусаев заявил, что о своем уголовном преследовании он "узнал по телевизору" и весь день после этого пытался добиться какой-либо информации. По словам адвоката, ему "интересно, почему подследственный, судя по всему коим он является", должен узнавать о возбуждении уголовного дела из средств массовой информации. 

Мусаев также сообщил, что его не опрашивали и никаких повесток он не получал и в каком статусе он находится, также до сих пор не знает. "Теперь я напишу пару заявлений, чтобы мне выслали документы, а если не вышлют, то буду обращаться в суд", — сказал он.

Напомним, что по версии следствия, в январе Мусаев, защищая обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова уроженца Чечни Юсупа Темерханова, подкупил двух свидетелей. Также, считает СКР, с конца 2012 г. по начало 2013 г. Мусаев, решив принудить членов коллегии присяжных к оправдательному вердикту Темерханова, "путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия", вмешивался вместе с другими лицами в их работу и предлагал отказаться от участия в суде по этому делу.