ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 13:38

Путин увеличивает число поводов для исполнения российского гимна

Путин увеличивает число поводов для исполнения российского гимна
Фото пресс-службы Президента России

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий новые основания для исполнения государственного гимна и поднятия государственного флага России.

Как сообщает пресс-служба Кремля, проект закона направлен на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – "воспитание гражданственности и патриотизма".  

В соответствии с поправками, государственный флаг РФ должен быть вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях. Флаг России также предложено поднимать (устанавливать) во время массовых мероприятий (в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных), проводимых образовательными организациями независимо от форм собственности.  

В законе "О Государственном гимне Российской Федерации" глава государства считает необходимым прописать, что гимн исполняется в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года. Также гимн должен исполняться во время проводимых этими организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.  

В настоящее время при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, допускается возможность исполнения гимна России. Законопроектом предлагается сделать его исполнение в этих случаях обязательным, распространив это требование на торжественные собрания, посвященные муниципальным праздникам.

Вступление закона в силу предусмотрено с 1 сентября 2014 года.

С текстом законопроекта № 379328-6 О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.