ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 13:55

Глава компании получил 6,5 года за заведомо убыточные сделки на 93 млн руб.

Глава компании получил 6,5 года за заведомо убыточные сделки на 93 млн руб.

В Ростовской области вынесен приговор руководителю строительной компании, разорившему ее своими сделками, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал директора ООО "РостСтройИнвест" Владимира Нор-Симавонца виновным в совершении преступлений по ст. 159 (мошенничество), 201 (злоупотребление полномочиями) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Установлено, что Нор-Симавонц заключал убыточные и незаконные сделки по продаже земельных участков, принадлежащих компании, тем самым нанеся ей ущерб на сумму около 80 млн рублей. В результате его действий деятельность организации фактическим была прекращена.

Кроме того, в период с декабря 2007 года по июль 2011 года директор обманом убедил учредителей компании приобрести три квартиры в Ростове-на-Дону, мотивируя покупку производственной необходимостью. Однако в собственность компании он квартиры не передал, а полученные в виде кредитов 8,32 млн рублей присвоил.

Также в период с 14 января 2009 года по 11 июля 2011 года Нор-Симавонц похитил принадлежащий компании бетононасос, причинив организации ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Суд приговорил Владимира Нор-Симавонца к 6 годам 6 месяцам колонии общего режима.