ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 17:36

Судья призвал присяжных по делу Цапка игнорировать общественное мнение

Судья призвал присяжных по делу Цапка игнорировать общественное мнение
Кадр "Первог оканала"

Сегодня в Краснодарском краевом суде на процессе предполагаемого главаря "кущевской банды" Сергея Цапка и его подельников судья в напутственном слове присяжным попросил их не верить заявлениям обвиняемых о нарушениях их прав в ходе следствия и суда, передает "Интерфакс".

Председательствующий судья Владимир Кульков кратко огласил показания подсудимых и свидетелей, которые легли в основу обвинительного заключения. Он также напомнил, что подсудимые не признали себя виновными. Кроме того, указал Кульков, Сергей Цапок, Владимир Алексеев и Вячеслав Цеповяз отказались давать показания в суде и поэтому присяжным оглашались их показания на следствии. 

"Прошу не принимать во внимание заявления Сергея Цапка, о том, что на него в ходе следствия оказывалось физическое воздействие", — заявил судья. По его словам, эти утверждения не соответствуют действительности, были проверены и "не нашли своего подтверждения", в том числе по заключению проведенных судебно-медицинских экспертиз. 

Судья также расценил как голословные утверждения Владимира Алексеева о нарушениях его прав в ходе следствия и суда. Заявления же владельца и гендиректора ООО "Слава Кубани" Вячеслава Цеповяза, который в суде свои показания на следствии назвал вынужденными, судья охарактеризовал как "не соответствующие действительности и являвшиеся  надуманными". 

Обращаясь к присяжным, Кульков призвал их делать выводы только на основании допустимых доказательств и не обращать внимание на общественное мнение, сложившееся вокруг уголовного процесса. 

После этого присяжные заседатели удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ранее суд включил в опросный лист для вынесения вердикта присяжными 177 вопросов.

Как сообщалось ранее, 15 октября Цапок отказался от своих признаний в организации убийства 12 человек в ноябре 2010 г. и целому ряду особо тяжких преступлений в 1998-2010 гг., сказав, что сделал это под давлением следствия. "От меня требовали на следствии, мол, говори только то, что смог выучить, а про остальное: говори, что забыл", — утверждал подсудимый. Он отметил, что все, что он мог сделать на следствии — это попросить суда присяжных, и теперь рассчитывает на их справедливое решение. Цапок также утверждал, что ему неоднократно угрожали и применяли транквилизаторы и психотропные вещества. Эти заявления судья Кульков опроверг и сделал Цапку замечания. 6 ноября в последнем слове Сергей Цапок заявил, что желает добиться справедливости и доказать невиновность всех обвиняемых. "Прошу вас, присяжные заседатели, остановить этот произвол", — сказал ключевой фигурант дела. Задрав майку, он показал суду и присяжным шрамы на животе и спросил: "Это тоже можно не принимать во внимание? Как с этим быть?".

Напомним, что 4 ноября 2010 г. в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По мнению следствия, это убийство вместе с Сергеем Цапком и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный (кличка  Амур), а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 г. "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 г. пособник банды "Цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.