ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 19:26

Госдуме предлагают ввести в УК сроки за публичное одобрение сепаратизма

Госдуме предлагают ввести в УК сроки за публичное одобрение сепаратизма

В Госдуму сегодня внесен законопроект, предусматривающий установление уголовной ответственности за пропаганду и публичное одобрение сепаратистских идей, сообщается в материалах ГД.

Поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ подготовлены думцами-"единороссами" Антоном Романовым, Евгением Федоровым и "эсером" Михаилом Емельяновым.

Авторы законопроекта обеспокоены существованием и распространением идей сепаратизма в различных формах на "просторах СМИ, ТВ, интернета, псевдонаучных семинарах и симпозиумах, культурно-исторических мероприятиях и выставках", при тиражировании книг.

В связи с этим предлагается принять новые статью 282.3 УК РФ и статью 20.3.1 КоАП, а также внести изменения в статьи 279, 280, 282.2 УК РФ и статью 20.3 КоАП.

Так, за пропаганду сепаратизму, под которой понимается распространение в любой форме взглядов, идей призывов или агитации, "с целью поставить под сомнение территориальную целостность РФ", предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 6 лет. За распространение или рекламирование сепаратистских материалов либо публичную демонстрацию кино- или видеофильмов сепаратистского содержания — на срок от 5 до 7 лет.

Лицо, которое публично выражает симпатии к сепаратистским движениям, либо публично отрицает или ставит под сомнение территориальную целостность РФ, либо одобряет или пытается оправдать сепаратизм, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 лет.

С текстом законопроекта № 379820-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.