ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 20:05

Писатель Владимир Войнович написал пьесу о судье, который "проявляет признаки личного отношения к процессу"

Писатель Владимир Войнович написал пьесу о судье, который "проявляет признаки личного отношения к процессу"
Фото с сайта interviewmg.ru

В Москве известный писатель Владимир Войнович сегодня в рамках творческого вечера драматургов в столичном Доме актера представит публике свою новую пьесу, рассказывающую о современной судебной системе, передает РИА Новости.

Новое произведение автора романов "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" и "Москва-2042" написано в жанре сатиры. Главный герой пьесы — судья, который проявляет признаки личного отношения к юридическому процессу.

"Пьеса связана с моей старой судебной комедией "Трибунал", — рассказал писатель. — Она раньше шла в Театре Сатиры. Комедия была о советских реалиях и о советской жизни. Когда советская власть кончилась, она устарела".  Но, как отмечает Войнович, тема не устарела. И поэтому писатель написал одноименную пьесу с новым сюжетом.

Поскольку первый "Трибунал" шел в Театре сатиры, то свою новую работу для постановки писатель предлагает этому же театру. Его руководитель Александр Ширвиндт пьесу пока не читал, но, как отмечает Войнович, проявляет к ней интерес.