ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2013, 21:26

Присяжные признали Сергея Цапка виновным в создании банды

Присяжные признали Сергея Цапка виновным в создании банды
Сергей Цапок Фото с сайта www.tvc.ru

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда сегодня вечером признала Сергея Цапка и других участников преступной группировки "цапковские" виновными в создании банды, совершившей целый ряд особо тяжких преступлений с 1998 по 2010 годы, передает "Интерфакс".
 
Ранее суд включил в опросный лист для вынесения вердикта присяжными заседателями 177 вопросов.
 
Обвинением Сергею Цапку инкриминируется 18 убийств, причем среди жертв были несовершеннолетние. Друг Цапка, владелец и гендиректор ООО "Слава Кубани" Вячеслав Цеповяз обвиняется по 9 статьям УК — в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности и общественной безопасности. На счету каждого из подсудимых от 3 до 20 преступлений. Шестерым участникам преступной группы предъявлены обвинения в участии в банде, убийствах, покушениях на убийства, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия.
 
Как сообщалось ранее, 15 октября Цапок отказался от своих признаний в организации убийства 12 человек в ноябре 2010 года и ряда особо тяжких преступлений в 1998-2010 годы, заявив, что сделал это под давлением следствия. "От меня требовали на следствии, мол, говори только то, что смог выучить, а про остальное: говори, что забыл", — утверждал подсудимый. Цапок также говорил, что ему неоднократно угрожали и применяли транквилизаторы и психотропные вещества. Однако сегодня председательствующий судья Владимир Кульков в напутственном слове присяжным призвал их не верить заявлениям обвиняемых о нарушениях их прав в ходе следствия и суда, поскольку они были проверены и "не нашли своего подтверждения", в том числе по заключению проведенных судебно-медицинских экспертиз.
 
Напомним, что 4 ноября 2010 года в станице Кущевская было совершено получившее общенациональный резонанс убийство семьи фермера Сервера Аметова и его гостей. В доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранениями. Среди погибших были четверо детей, в том числе две девочки двух и пяти лет. Были убиты фермер Аметов и члены его семьи, а также двое соседей и гости из Ростова-на-Дону — Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По мнению следствия, это убийство вместе с Сергеем Цапком и Владимиром Алексеевым (по кличке Вова Беспредел) совершили Сергей Карпенко (покончивший жизнь самоубийством, находясь под стражей), Игорь Черный (кличка  Амур), а также Вячеслав Рябцев и Андрей Быков (оба получившие по сделке с правосудием по 20 лет). Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея). В мае 2012 года пособник банды "цапковские" Сергей Цеповяз, который сжег документы, подтверждающие факт выдачи члену банды Сергею Карпенко топлива на автозаправочной станции для поджога дома, по сделке с правосудием был приговорен к штрафу в 150 тыс. рублей.