ПРАВО.ru
Новости
11 ноября 2013, 19:45

Отдан под суд директор, при захвате фирмы перепутавший подписи соучредителя и ее паспортистки

Отдан под суд директор, при захвате фирмы перепутавший подписи соучредителя и ее паспортистки

В Псковской области перед судом предстанет директор компании, перепутавший подписи своего соучредителя и ее паспортистки при подделке протоколов собрания акционеров для перерегистрации фирмы на брата, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший директор ООО "Гранд-Мастер" обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества) и ч.1 ст.170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

По версии следствия, в ноябре 2012 года директор псковской компании, занимающейся продажей замороженной рыбы, решил заполучить юрлицо в свое управление. Для этого злоумышленник подготовил ряд фиктивных документов о проведении внеочередных собраний акционеров фирмы. Однако при подделке подписи своего соучредителя он по ошибке срисовал с копии ее паспорта подпись паспортистки.

Фиктивные документы мужчина предоставил в налоговую службу, где на их основании были внесены соответствующие изменения в Единый госреестр юридических лиц. Таким образом, единственным новым участником и директором компании стал родной брат директора.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.