ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2013, 18:18

Апелляция отменила оправдательный приговор чиновнице Росреестра, задержанной при получении денег с поличным

Верховный суд Республики Башкортостан отменил оправдательный приговор в отношении сотрудницы Росреестра, потребовавшей 220 тысяч рублей за ускорение процедуры регистрации права собственности на квартиру, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

Главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Гульсия Валеева обвинялась в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Кировский районный суд Уфы посчитал вину чиновницы недоказанной и вынес оправдательный приговор.

По версии следствия, Валеева потребовала у жительницы Уфы 220 тысяч рублей за услуги по ускорению процедуры регистрации права собственности на квартиру. О незаконных действиях сотрудницы Росреестра владелица квартиры сообщила в полицию, и Валееву задержали с поличным при получении денег.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции суд согласился с доводами гособвинителя и вынес решение об отмене приговора, направив дело на новое судебное разбирательство.