ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 14:06

Судят пользователя "ВКонтакте", собиравшего дома бомбы и выкладывавшего в соцсеть видео их взрывов

Судят пользователя "ВКонтакте", собиравшего дома бомбы и выкладывавшего в соцсеть видео их взрывов
Фото с сайта onlineinfobiz.com

В Челябинской области перед судом предстанет молодой человек, по инструкциям из интернета изготавливавший дома самодельные бомбы, а затем размещавший записи их взрывов в соцсети "ВКонтакте", сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Южноуралец обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ).

Согласно данным следствия, в 2012 году молодой человек по инструкции из интернета дома изготовил взрывное устройство, которое взорвал в городе Копейске. При этом он заснял свои действия на видеокамеру и разместил запись в социальной сети "ВКонтакте".

По версии следствия, взрывчатое вещество для самодельных бомб молодой человек изготавливал и хранил в своей квартире на улице Верхнеуральской в Челябинске. В августе этого года на балконе, где сушилась часть вещества, произошел взрыв, который привлек внимание жильцов и сотрудников полиции. В дальнейшем при проведении оперативных мероприятий в холодильнике бомбиста было обнаружено еще 410 гр взрывчатки.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.