ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 21:18

Мосгорсуд: судей обяжут иметь "электронный офис", а адвокатов - использовать цифровую подпись

Мосгорсуд: судей обяжут иметь "электронный офис", а адвокатов - использовать цифровую подпись
Фото с сайта connect33.ru

В настоящее время в Мосгорсуде ведутся работы по разработке и внедрению формуляров жалоб в электронном виде и созданию "электронного офиса судьи", сообщил сегодня заместитель председателя МГС по уголовным делам Дмитрий Фомин в ходе международного судебно-правового семинара, передает ИТАР-ТАСС.  

По его словам, последнее новшество подразумевает установку компьютерного оборудования с персональным номером судьи. Фомин отметил, что в этом случае еще до поступления уголовного дела в суд апелляционной инстанции, обеспечивалось бы получение судьей в электронной форме материалов дела, видеопротокола, жалоб и возражений на них.

Также ведется работа по поступлению материалов дела в вышестоящий суд в электронном виде, сказал замглавы Мосгорсуда. Помимо этого, сейчас разрабатываются способы связи и документооборота с обвиняемым или осужденным посредством электронной почты, добавил Фомин. Он указал, что это позволит сократить как время и почтовые расходы, так и расходы на изготовление копий материалов дела на бумаге.

Замглавы Мосгорсуда сообщил, что в уголовном судопроизводстве также будет использоваться единая служебная база данных судов, органов внутренних дел в лице Главного информационного центра, прокуратуры, ФСИН, ФССП и СКР.

Он обратил внимание, что в рамках внедрения в судопроизводство новых элементов все адвокаты будут обязаны иметь электронную почту и цифровую подпись.