ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 13:49

Директор стройфирмы, продававший по нескольку раз одни и те же офисы и квартиры, получил больше 4 лет

Директор стройфирмы, продававший по нескольку раз одни и те же офисы и квартиры, получил больше 4 лет

В Башкирии вынесен приговор директору стройфирмы, похитившему у инвесторов строительства жилого дома и деловых центров более 244 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

43-летний бывший генеральный директор ОАО "Трест Уфагражданстрой" Константин Бабенко признан виновным в совершении преступлений по чч. 2, 3 ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном и особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Бабенко привлек деньги 145 граждан и предпринимателей якобы для строительства жилого дома на улице Большевистской и коммерческих центров на улице Кирова и Индустриальном шоссе Уфы. Однако строить дома он не намеревался и более 244 млн рублей, вложенных инвесторами в строительство, похитил.

Кроме того, Бабенко неоднократно передавал гражданам по договорам инвестирования несуществующие квартиры, расположенные на несуществующих этажах. Также он по нескольку раз перепродавал одни и те же жилые и нежилые помещения.

Калининский районный суд Уфы приговорил Константина Бабенко к 4 годам 2 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.