ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 16:01

Подельница замглавы Минздрава, сбежавшая с ним из суда, попала в психлечебницу после попытки суицида

Подельница замглавы Минздрава, сбежавшая с ним из суда, попала в психлечебницу после попытки суицида
Фото с сайта nursingtimes.net

В Ростовской области чиновницу министерства здравоохранения, которая скрылась из зала суда во время вынесения приговора, обнаружили в психиатрической больнице, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона. 

По его словам, адвокаты Марины Липовской передали в суд заявление о том, что их подзащитная находится в психиатрической лечебнице в поселке Ковалевка. Сославшись на заявление родственников осужденной, сотрудник силовых структур уточнил, что они рассказали врачам о том, что женщина попыталась спрыгнуть с балкона своей квартиры и покончить жизнь самоубийством, но ее удалось остановить. После этого Липовскую отправили в психбольницу. 

В пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области подтвердили, что бывший  начальник отдела централизованных закупок министерства здравоохранения региона найдена в психиатрической лечебнице. 

"Осужденная заявила врачам о психическом расстройстве. Об этом говорит и ее муж, рассказавший о попытке самоубийства. В настоящее время медики проводят обследование женщины", — уточнила руководитель пресс-службы главка МВД Галина Любивая. 

Сейчас в психбольнице находятся сотрудники полиции. Проводится проверка. 

Напомним, что 11 ноября в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону Липовская, "плохо себя чувствовавшая на протяжении всего приговора, который оглашался с утра до вечера", попросила дать ей возможность выйти и обратиться к врачу. Судья разрешил ей покинуть зал. Отправившись в больницу, назад в суд экс-чиновница не вернулась. Муж объяснял ее исчезновение воздействием стресса.

В отличие от своей подельницы, бывший заместитель министра здравоохранения области Василий Кравченко дослушал приговор. Однако до того, как судебные приставы надели на него наручники и появился вызванный конвой, Кравченко под каким-то предлогом вышел "на минутку" из зала заседаний и скрылся. Оба экс-чиновника были объявлены в федеральный розыск. Позднее Кравченко был обнаружен в обычной больнице. Приставы ждут разрешения врача, чтобы доставить его в СИЗО.

Марина Липовская и Василий Кравченко были признаны виновными по ч.1, ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Установлено, что в 2008 году Липовская не проконтролировала исполнение договорных обязательств с поставщиком медицинского оборудования в ЦРБ Батайска и Каменска-Шахтинского, в результате чего медицинские учреждения получили недоукомплектованные компьютерные томографы. В 2009 году Липовская совместно с Кравченко завысили начальную цену контракта при закупке трех компьютерных томографов и одного ангиографа для нескольких медучреждений. Также они незаконно внесли в документацию определенные требования, которые могли быть удовлетворены только конкретным иностранным производителем и не позволяли принять участие в конкурсе другим поставщикам. Ранее в СКР сообщали, что замминистра "оказал услугу" своему знакомому, который возглавлял ООО "Алком-7", поставляющее медицинское оборудование. В результате было нерационально израсходовано свыше 93 млн рублей бюджетных средств. Суд приговорил Липовскую к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, Кравченко — к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, им также запрещено занимать госдолжности в течение 3 лет.