ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 18:27

В Москве прошли обыски по поставке криминальных полицейских шлемов

В Москве прошли обыски по поставке криминальных полицейских шлемов

В Москве прошла серия обысков в офисах и по месту жительства руководителей одного из крупнейших поставщиков амуниции для МВД, сообщает пресс-служба ГУТ МВД России.

Ранее правоохранительными органами был выявлен факт неуплаты ЗАО Корпорация "Защита" таможенных платежей на сумму 3 млн 902 тысяч рублей при ввозе в ноябре 2012 года из КНР через Домодедовскую таможню защитных шлемов. Установлено, что сотрудники корпорации "Защита" внесли изменения в контракт и сопроводительные документы, заменив условия поставки, что привело к занижению таможенной стоимости товара. 

В отношении представителя ЗАО Корпорация "Защита" и группы не установленных в настоящее время лиц 11 ноября было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

На следующий день были проведены семь обысков в жилищах фигурантов и офисных помещениях организаций, задействованных в схеме уклонения от уплаты таможенных платежей.

Напомним, что около полугода назад корпорация "Защита" оказалась в центре скандала, связанного с поставкой защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники для МВД по 500-миллионному госконтракту. В ходе проверки выполнения заказа выяснилось, что шлемы, которые должны были производиться в России, в действительности закупались в Китае. Более того, они предназначались для использования не при подавлении уличных беспорядков, а… в сталелитейной промышленности. Их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана. Проведенными испытаниями было установлено, что шлемы не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости. В связи с этим МВД тогда объявило, что расторгает контракт с корпорацией "Защита", потребует уплаты штрафных санкций и передаст материалы в следственные органы.