ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 19:43

Водитель Nissan Qashqai, задавивший велосипедистку на ВВЦ, получил 5,5 года колонии

Водитель Nissan Qashqai, задавивший велосипедистку на ВВЦ, получил 5,5 года колонии
Фото с сайта pentagon.in.ua

В Москве вынесен приговор ранее судимому и лишенному прав водителю, сбившему семью из трех велосипедистов, один из которых скончался, сообщает пресс-служба московской прокуратуры.

32-летний Алексей Баймурадов признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 25 мая 2013 года Баймурадов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным прав, ехал за рулем Nissan Qashqai по проезжей части Кольцевой дороги ВВЦ. При этом он не соблюдал скоростной режим для движения в городе и при движении не учел возникшей опасности в трех велосипедистов, следовавших по правому краю дороге в одном направлении с ним, и не снизил скорость. В результате Баймурадов сбил велосипедистов. От полученных травм 40-летняя женщина скончалась на месте, а ее муж и 14-летний сын были госпитализированы в медицинские учреждения.

Останкинский районный суд Москвы приговорил Алексея Баймурадова к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима и лишению прав на 3 года. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении морального и материального вреда на общую сумму более 2,5 млн рублей.