ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 20:53

Осужден мужчина, взорвавший бывшую жену, чтобы создать ощущение, что он ее единственный защитник

Осужден мужчина, взорвавший бывшую жену, чтобы создать ощущение, что он ее единственный защитник

В Курской области вынесен приговор мужчине, который, чтобы вернуть бывшую супругу, выманил ее на пустырь и подорвал на самодельной бомбе, сообщает пресс-служба СКР по региону.

44-летний Сергей Чернецкий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств). 

Установлено, что Чернецкий, желая вернуть бывшую супругу, с которой с 2010 года он был в разводе, стал применять для достижения своей цели необычные методы. Зная о финансовых проблемах отца бывшей жены, он запугивал ее посредством электронных писем, выступая якобы от лица кредиторов. Затем в качестве анонимного лица Чернецкий предложил помощь в решении проблемы. Он выманил бывшую супругу в безлюдное место – к гаражам в лесном массиве, в котором ранее заложил взрывное устройство. После этого мужчина привел самодельное бомбу в действие. В результате взрыва женщина получила телесные повреждения средней степени тяжести.

В ходе следствия Чернецкий пояснил, что хотел испугать бывшую супругу и создать у нее ощущение, что он ее единственный защитник.

Суд приговорил Сергея Чернецкого к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.