ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 17:42

24 года назад ВС СССР вернул Вишневской и Ростроповичу советское гражданство, о котором они не просили

24 года назад ВС СССР вернул Вишневской и Ростроповичу советское гражданство, о котором они не просили
Фото Право.Ru

10 ноября 1989 года Председатель Верховного Совета СССР Михаил Горбачев подписал постановление Президиума ВС "О восстановлении в гражданстве СССР некоторых лиц, проживающих в настоящее время за границей". Документ был опубликован 15 ноября в "Ведомостях народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР" (№ 23. С.  615).

В постановлении констатируется, что "в 70-80-е годы имели место факты необоснованного лишения советского гражданства ряда лиц в связи с их выездом за границу и выступлениями, которые расценивались как порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу СССР". Некоторые из них были восстановлены в советском гражданстве в связи с их обращениями, говорится в документе, и эту работу Президиум ВС признал целесообразным продолжить, возложив предварительное рассмотрение обращений и подготовку предложений о восстановлении в советском гражданстве на Комиссию Президиума Верховного Совета СССР по вопросам гражданства.

Уголовное наказание и конституционная ответственность

Закон о гражданстве СССР 1938 года устанавливал лишение гражданства как по приговору суда, так и в силу особого в каждом случае указа Президиума Верховного Совета СССР. Принятые в 1958 году Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик исключили из уголовного законодательства лишение гражданства в качестве меры уголовного наказания, сохранив лишь вид конституционной ответственности, применяемой Президиумом Верховного Совета СССР.

Так, в законе о гражданстве, принятом в 1978 году, было прописано положение о том, что лишение гражданства СССР могло иметь место в исключительном случае по решению Президиума Верховного Совета, если лицо совершило действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР (ст. 18)., а сменивший его закон 1990 года ограничил круг лиц, которые могли лишаться гражданства. Так, в ст. 23 Закона говорилось, что лишение гражданства СССР могло иметь место в исключительном случае в отношении лица, проживающего за границей, если оно совершило действия, наносящие существенный ущерб государственным интересам или государственной безопасности СССР.

Как Вишневская и Ростропович "порочили звание гражданина СССР" 

Как и в отношении кого применялась эти нормы, можно судить по следующим примерам. Советского гражданства были лишены многие писатели, ученые, актеры, художники и другие представители интеллигенции. В их числе — писатели Александр Солженицын (1974 г.), Василий Аксенов (1980 г.) и Владимир Войнович (1981 г.), философ и писатель Александр Зиновьев (1978 г.), супруги оперная певица Галина Вишневская и виолончелист Мстислав Ростропович (1978 г.), шахматист Виктор Корчной (1978 г.), актер и режиссер Юрий Любимов (1984 г.) и целый ряд других известных во всем мире граждан Советского Союза. О том, за что были лишены гражданства Вишневская и Ростропович, газета "Известия" писала в номере за 16 марта 1978 года: "Выехавшие в зарубежные поездки М. Л. Ростропович и Г. П. Вишневская вели антипатриотическую деятельность, порочили советский общественный строй, звание гражданина СССР. Они систематически оказывали помощь враждебным СССР зарубежным организациям. Так, в 1976—1977 годы они дали несколько концертов, денежные сборы от которых пошли в пользу белоэмигрантских организаций. Учитывая, что Ростропович и Вишневская систематически совершают действия, наносящие ущерб престижу СССР и несовместимые с принадлежностью к советскому гражданству, Президиум Верховного Совета СССР постановил лишить советского гражданства М. Л. Ростроповича и Г. П. Вишневскую за действия, порочащие звание гражданина СССР".

Обошлись без советского паспорта

Семейная чета Вишневской и Ростроповича и некоторые другие бывшие граждане Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР, последовавшим через некоторое время за постановлением "О восстановлении в гражданстве СССР некоторых лиц, проживающих в настоящее время за границей", были восстановлены в советском гражданстве. Однако, например, Вишневская и Ростропович отказались от "красной книжицы", заявив, что они не просили гражданство у себя ни отбирать, ни возвращать, и до конца жизни прожили со швейцарскими паспортами. Отказался от гражданства и Корчной, хотя регулярно стал приезжать на родину. 

С текстом постановления Президиума  Верховного Совета СССР "О восстановлении в гражданстве СССР некоторых лиц, проживающих в настоящее время за границей"  можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права"

(С текстом закона "О гражданстве Российской Федерации" можно ознакомиться в справочно-правовой системе "Право.Ru")