ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 13:58

Судят лжеюриста, который обманул 14 клиентов на 7,8 млн руб.

Судят лжеюриста, который обманул 14 клиентов на 7,8 млн руб.

В Челябинской области перед судом предстанет предприниматель, организовавший номинальную юридическую компанию и заработавший на неоказанных юридических услугах 7,8 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Житель Новомосковска Томской области, имя которого не называется, обвиняется в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере).

По данным следствия, в 2011 году, находясь в городе Челябинске, мужчина организовал в арендованном им помещении деятельность фирмы по оказанию юридических услуг. Используя вымышленную фамилию и представляясь клиентам старшим юристом либо руководителем юридической консультации, он заключал с ними договоры на оказание услуг при совершении сделок с недвижимостью. Получая от клиентов деньги за подготовку документов, а также деньги от продажи ряда квартир, житель Новомосковска использовал их в собственных интересах, не исполняя предусмотренных договорами обязательств.

В результате преступных действий лжеюриста пострадали 14 южноуральцев, которым был причинен ущерб на сумму более 7,8 млн рублей.

В настоящее время предприниматель находится под стражей в связи с осуждением к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 16 сентября 2013 года за совершение аналогичных преступлений в Туле.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.