ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 11:43

Матвиенко назвала изменения в УК и УПК РФ "эффектной пиар-кампанией" и призвала выпустить подсудимых из клеток

Матвиенко назвала изменения в УК и УПК РФ "эффектной пиар-кампанией" и призвала выпустить подсудимых из клеток
Фото Право.Ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отказаться от назначения наказания в виде штрафов за коррупционные преступления и выступила против содержания обвиняемых в железных клетках в судебных заседаниях, передает РИА Новости.

"Мне представляется, что от практики подобных индульгенций отказались веков пять назад. В таких случаях явно и прилюдно не соблюдается соразмерность и справедливость наказания", — заявила Матвиенко в ходе парламентских слушаний в верхней палате, посвященных совершенствованию законодательства в сфере уголовно-правовой политики. По мнению спикера СФ, человек, получавший "миллионные взятки в течение многих лет", с легкостью заплатит даже большой по нашим меркам штраф, чтобы не сидеть в тюрьме, а продолжать заниматься тем же самым делом.

Матвиенко выступила также за проведение анализа практики применения судами меры пресечения в виде заключения под стражу. По ее словам, необходимо шире использовать другие возможности действующего уголовно-процессуального кодекса — такие, как личное поручительство, залог, домашний арест. "В Совет Федерации поступает очень много жалоб на то, что за экономические и другие нетяжкие преступления подозреваемый заключается под стражу, и заключение длится до года и более", — отметила Матвиенко.

В связи с этим председатель СФ призвала внести изменения в законодательство, согласно которым решение о заключении под стражу до 6 месяцев во время следствия принимает только прокурор, а свыше 6 месяцев — только заместитель генпрокурора, причем только "в исключительных случаях, при совершении тяжких или крайне тяжких преступлений". Одновременно спикер подвергла критике законодательную работу последних лет по внесению изменений в УК и УПК РФ. "Что греха таить, за последнее время и направления уголовно-правовой политики, и ее основополагающие концепции не раз шлифовались в угоду моменту, той или иной популистской деятельности, эффектной пиар-кампании", — признала Матвиенко.

Глава СФ обратила внимание, что около 130 федеральных законов было принято для внесения тех или иных изменений в УПК РФ, принятый в 2002 г., а в УК РФ, вступивший в силу в 1997 г., были внесены существенные изменения и дополнения более чем сотней последовавших затем федеральных законов. "Для сравнения: УК РСФСР 1960 года за 36 лет действия изменялся только 87 раз", — подчеркнула она. Матвиенко также полагает, что тайна следствия должна тщательнее соблюдаться не только всеми участками процесса, но и СМИ. По ее словам, "подчас создается впечатление, что вовсе даже не уполномоченные на то структуры, а вся наша пресса, а с ней и вся страна участвуют в расследовании того или иного преступления".

Кроме того, с точки зрения Матвиенко содержание подсудимых в зале суда за металлическими ограждениями нарушает принцип презумпции невиновности. "Насколько оправданно держать подсудимых в зале судебного заседания в металлической клетке? Ведь они еще не осуждены, как это соотносится с презумпцией невиновности?", — спросила она. По мнению спикера, это нарушает и право обвиняемых на адвоката, поскольку не позволяет защитнику полноценно работать со своим клиентом. "Может быть, для обвиняемых в особо тяжких преступлениях и нужно разрешить такие клетки, но не для всех", — считает спикер.