ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 20:53

Следователи, бравшие 80000 руб. за отказ от дела, получили штраф в 9,6 млн руб и 14 лет на двоих

Следователи, бравшие 80000 руб. за отказ от дела, получили штраф в 9,6 млн руб и 14 лет на двоих
Фото с сайта www.dailyfacts.org

В Ставропольском крае вынесен приговор высокопоставленным следователям ФСКН, которые за 80 тысяч рублей обещали освободить от уголовной ответственности подозреваемого в сбыте наркотиков, сообщает региональная прокуратура.

Бывший заместитель начальника 4-го отдела следственной службы УФСКН России по Ставропольскому краю Алексей Шляхов и старший следователь по особо важным делам того же отдела Олег Стадник признаны виновными по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в июне 2011 года Шляхов и Стадник получили 80 тысяч рублей от подозреваемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей). За эту сумму сотрудники наркоконтроля обещали освободить его от уголовной ответственности.

После получения денег сотрудники ФСКН были задержаны.

Промышленный районный суд Ставрополя приговорил Алексея Шляхова и Олега Стадника к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки — 4 млн 800 тыс. рублей — каждому.