ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 21:20

Госдума окончательно упразднила народных заседателей

Госдума окончательно упразднила народных заседателей
Кадр из фильма "Опасный возраст" (1981)

Сегодня в окончательном, третьем чтении Госдума приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс и КоАП РФ, которыми из них исключается упоминание должности народного заседателя. Текст закона опубликован на сайте Госдумы.

Законопроект, в соответствии с которым будут изменены ст. 17.5 КоАП и ст. 69 ГПК, был внесен в Госдуму Законодательным собранием Калужской области.

В сопроводительных материалах к законопроекту отмечается, что статьей 17.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование явке в суд народного или присяжного заседателя, а пункт 2 части 3 статьи 69 ГПК РФ устанавливает, что народные заседатели не подлежат допросу в качестве свидетелей о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора.

Вместе с тем, подчеркивается в пояснительной записке, в настоящее время институт народных заседателей в действующем законодательстве отсутствует. 

Вопросы участия граждан в качестве народных заседателей в осуществлении правосудия по гражданским и уголовным делам были урегулированы Федеральным законом от 2 января 2000 года № 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". С 1 января 2003 года положения указанного Федерального закона утратили силу в части, касающейся гражданского судопроизводства, с 1 января 2004 года – в части, касающейся уголовного судопроизводства.

Принятый Госдумой закон исключает из названных выше статей упоминания о народных заседателях.