ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 1:19

После крушения Boeing 737 в Казани единороссы готовы запретить полеты 20-летних самолетов

После крушения Boeing 737 в Казани единороссы готовы запретить полеты 20-летних самолетов
Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Запретить коммерческие перевозки на гражданских самолетах старше 20 лет предложили депутаты-единороссы Игорь Баринов, Игорь Игошин, Александр Сидякин, Надежда Шайденко, Вадим Белоусов. Ограничение, по их предложению, должно вступить в силу с 1 января 2017 года — за три года авиакомпании должны будут обновить свой летный парк. Соответствующие поправки в Воздушный кодекс они уже внесли в Госдуму.

В пояснительной записке к проекту говорится об "исключительно высоком возрасте воздушных судов" в России. По состоянию на 2011 год он составлял около 21 года, говорят авторы документа, не называя источника. Иначе обстоят дела в крупных иностранных авиакомпаниях. "По данным открытых источников, средний возраст парка большинства крупнейших мировых авиакомпаний составляет, приблизительно, от 6 до 17 лет, а в некоторых случаях и ниже, — говорится в документе. - Таким образом, несмотря на многочисленные заявления о безопасности старых самолетов, на практике ведущие глобальные перевозчики не считают для себя допустимым такое старение парка, какое наблюдается в России".

Законопроект был внесен в Госдуму спустя несколько дней после крушения Boeing-737 в Казани, летевшего из Москвы. На борту находились 44 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли, среди них оказались старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и руководитель УФСБ по республике Александр Антонов. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).