ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 13:59

Белоруссия выдает России удерживаемого с августа гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера

Белоруссия выдает России удерживаемого с августа гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Генеральная прокуратура Белоруссии приняла решении о выдаче России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и находится под домашним арестом в Минске, сообщила сегодня утром пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В России Баумгертнер заочно инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.33, ч.2 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По мнению СКР, глава "Уралкалия" использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и "в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц". 17 октября Басманный районный суд Москвы заочно избрал Баумгертнеру меру пресечения в виде заключения под стражу. В начале ноября Мосгорсуд признал это решение законным. После этого СКР объявил предпринимателя в международный розыск.

В ближайшее время Баумгертнер будет передан представителям российских правоохранительных органов, отмечается в сообщении ГП.

Напомним,что руководитель "Уралкалия", который также состоял в наблюдательном совете Белорусской калийной компании, был задержан 26 августа в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, однако потом переквалифицировали статью на "хищения". Месяц глава "Уралкалия" содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем его поместили под домашний арест после обращения матери Баумгертнера к президенту Александру Лукашенко.

Как сообщалось ранее, в начале сентября Сулейман Керимов, совладелец "Уралкалия", также ставший в Белоруссии обвиняемым по "делу Баумгертнера", был объявлен Минском в розыск. Ему тоже инкриминируется злоупотребление полномочиями.

Расследование началось после того, как ОАО "Уралкалий" решило прекратить экспортные продажи через "Белураськалий", что вызвало у последней проблемы со сбытом продукции. По прогнозам участников рынка, цены на калийные удобрения должны упасть с $400 до $300 за тонну.