ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 21:01

Гимн России по указке Путина будут исполнять чаще и даже в школах

Гимн России по указке Путина будут исполнять чаще и даже в школах
Фото Право.Ru

Госдума приняла в первом чтении (441 депутат был "за") законопроект президента Владимира Путина, по которому во всех общеобразовательных организациях или на их территориях постоянно должен быть вывешен государственный флаг. Его должны будут поднимать во время массовых мероприятий, например, линейки 1 сентября в школах, а также спортивных и физкультурно-оздоровительных событий. Кроме того, во всех школах и профессиональных образовательных организациях будут исполнять гимн России перед первым уроком 1 сентября, а также на мероприятиях во время государственных и муниципальных праздников.

Также государственный гимн будет обязателен при открытии памятников, установленных по решению госорганов и органов местного самоуправления, при открытии и закрытии торжественных собраний на праздниках. Гимн может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых госорганами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями, говорится в президентских поправках в закон о "О Государственном гимне Российской Федерации".

Изменения, написано в сопроводительных документах к проекту, направлены на воспитание гражданственности и патриотизма. "На наш взгляд, более широкое использование символики в образовательных учреждениях позволят решить важную задачу по повышению чувства гражданственности, патриотизма и  любви к Родине", — объяснил сегодня депутатам инициативу президента его полпред в Госдуме Гарри Минх.

Однако депутат от ЛДПР Сергей Иванов вспомнил, как в Советском Союзе в 6 часов утра и в 12 часов ночи по радио передавали гимн страны. "Но когда Советский Союз стали разваливать на части, патриотическое воспитание не сыграло свою роль, — рассуждал Иванов, — люди не пошли защищать страну. Почему новшества будут способствовать патриотическому воспитанию?" — поинтересовался он у Минха.

"Я думаю, что [приведенные] аналогии, параллели не совсем корректны. Когда в 6 утра или в 0 часов идет фиксация того, что радиостанция начинает и завершает работу — это в большей степени другой аспект", — отрезал Минх. По его словам, речь тут идет о мероприятиях "достаточно нечастных, нетривиальных", и сочетание праздничной атмосферы с гимном, с визуальным элементом символики государства будет способствовать реализации заявленных целей. "Не забывайте, что речь идет не о таких солидных людях, как депутаты Госдумы. Это все-так молодое поколение, и они в этом плане, мне кажется, благодатная аудитория, чтобы этой цели добиться", — объяснил Минх.

С текстом законопроекта 379328-6 "О внесении изменений в статьи 4 и 6 Федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 Федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации" (о расширении областей использования государственной символики) можно ознакомиться здесь.