ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 19:19

Путин возложил на прокуроров возбуждение дел о неправомерных действиях при банкротстве

Путин возложил на прокуроров возбуждение дел о неправомерных действиях при банкротстве

Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня поправки в статью 28.4 КоАП РФ, возлагающие на прокуроров полномочия по возбуждению дел о неправомерных действиях при банкротстве. Федеральный закон уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.
 
Новым законом восполняется пробел текущего законодательства, которым в настоящее время предусмотрена административная ответственность за неправомерные действия при банкротстве, совершенные должностными лицами, но вместе с тем, не определен орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушениях по частям 1, 2, 4 и 5 статьи 14.13 КоАП.
 
Теперь данные функции возлагаются на прокурора, за исключением случаев совершения правонарушений арбитражными управляющими — по ним вправе составлять протоколы по ст.14.13 только Росреестр.
 
Как считают власти, принятие этого закона будет способствовать повышению персональной ответственности должностных лиц за соблюдение законодательства о банкротстве и снижению количества нарушений в целом.
 
С текстом федерального закона от 25 ноября 2013 года № 310-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.