ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 20:03

Судьи нашли пробелы в новой квалификационной аттестации

Судьи нашли пробелы в новой квалификационной аттестации

На сегодняшнем заседании Пленума Верховного суда, глава ВККС Николай Тимошин представил законопроект о внесении изменений в закон "О статусе судей". Сообщество оказалось недовольно применением последних изменений в присвоении квалификационных классов.

Как говорится в пояснительной записке, необходимость изменения ст. 20.2 закона о статусе (квалификационная аттестация судей) и ст. 9 ФЗ-269 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты труда судей РФ" от 25 декабря 2012 года, обусловлена тем, что нормы не регулируют ситуацию, когда судья переходит в суд другого уровня на должность, предусматривающую присвоение более низкого класса. 

"Проект разработан в ответ на запросы судей и квалифколлегий. Практическое применение выявило ряд пробелов. Так, например, с целью укрепления нижестоящих судов, судьи вышестоящих рекомендуются к назначению на должности председателей и заместителей председателей. Их квалификационные классы выше предельных по должности, на которую они рекомендуются. Как поступить? Снижение класса законом не предусмотрено", — отметил Тимошин. Еще один "пробел" связан с аттестацией судей, пребывающих в отставке на 1 января 2013 года (вступление в действие закона) и вновь назначенных на должность: "Их классы не приведены в соответствие, так как это не предусмотрено принятым законом. Предусмотрено лишь приведение в соответствие классов для действующих судей. Получается, что в силу закона судья сохраняет прежний класс, а для перерасчета выплат по нему применяется таблица соответствия классов по должности, замещаемой судьей на момент ухода в отставку". Возникают сложности и когда судья в отставке возвращается к работе – непонятно, какой класс ему присваивать и как проводить аттестацию.

С целью устранения обнаруженных пробелов законопроект предлагает внести в ст. 20.2 закона "О статусе судей" дополнения, указывающие, что "в случае назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого класса, имеющийся у него класс сохраняется", аттестацию такие судьи будут проходить раз в три года.

Часть 3 ст. 9 ФЗ-269, определяющей, что за отставным судьей класс сохраняется пожизненно, предлагается дополнить абзацем о том, что, если судья возвращается к работе, то его класс приводится в соответствие должности на момент ухода в отставку.

Федеральный закон, если он будет принят, вступит в силу со дня опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. За внесение законопроекта в Госдуму проголосовало 79 судей из 80. Один высказался против.

Ознакомиться с текстом постановления можно здесь>>