ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 12:21

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.11.2013
Фото с сайта the-village.ru

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что Совет Федерации единогласно одобрил поправки к Конституции, согласно которым упраздняется Высший арбитражный суд, создается объединенный Верховный суд и перестраивается прокурорская вертикаль (подробности — на "Право.Ru"). 

Издание также сообщает, что председатель ВС Вячеслав Лебедев внес в Госдуму законопроект, предлагающий исправить систему оценки квалификации и оплаты труда судей, принятую год назад по инициативе премьера Дмитрия Медведева. Верховный суд предлагает закрепить сохранение более высокого класса судьи при его переходе в нижестоящую инстанцию (подробности — на "Право.Ru"). А президиум Совета судей решил обратиться к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие зависшего после первого чтения проекта правительства о внесении поправок в закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей", устраняющих неопределенность в исчислении судейского стажа, от которого зависит материальное содержание судьи при выходе в отставку.

Люксембург и Кипр могут попасть в черный список офшоров Минфина, к которым применяется особый налоговый режим, пишут "Ведомости". Основанием для такого решения является то, что Глобальный форум по обмену информацией для налоговых целей признал эти страны не соответствующими стандартам прозрачности. Если это произойдет, оптимизировать налоги российскому бизнесу будет негде. Впрочем, юристы допускают, что Минфин просто давит на эти две страны, заставляя их раскрыться.

Суды

"Коммерсантъ" сообщает, что ВС может пересмотреть решения судов по делу о крышевании правоохранителями незаконных игорных заведений в Московской области. Председатель СКР Александр Бастрыкин лично обратился к главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой возбудить надзорное производство по жалобам на освобождение из-под ареста милиционеров Михаила Куликова и Фарита Темиргалиева, которые обвиняются в получении взяток на общую сумму свыше $225 000 от хозяев нелегальных казино за предупреждения их о внеплановых проверках. По этому делу проходит целая группировка экс-прокуроров во главе с бывшим первым зампрокурора области Александром Игнатенко, а надзорное ведомство, используя созданную ВС правовую позицию, обжаловало законность их арестов, пишет газета, добиваясь в конечном итоге прекращения уголовного преследования.

Розничные сети "Ашан", "Глобус", "Стокманн" и "Дикси" отстояли в ВАС свое право относить к расходам убытки от магазинных краж и, соответственно, не платить налоги за похищенные товары (такие убытки составляют около 1,5% выручки ритейлеров за год), пишет "Коммерсантъ". Компании оспаривали письмо Минфина от 6 декабря 2012 года, касающееся подтверждения убытков от хищений товаров в торговых залах. По мнению заявителей, это письмо противоречит ст.265 Налогового кодекса, которая позволяет приравнивать к внереализационным расходам убытки от недостачи в случае отсутствия виновных лиц, а также от хищений, виновники которых не установлены. Такие расходы должны документально подтверждаться уполномоченным госорганом, но в НК перечня таких документов нет. В оспариваемом письме Минфин попытался восполнить этот пробел, включив в перечень постановления следователя о приостановлении предварительного следствия и прекращении уголовного дела.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" рассказывает, что депутаты Госдумы от "Единой России" по просьбе МВД согласились смягчить проходящий финальную доработку законопроект об усилении санкций для нарушителей Правил дорожного движения. Номерные знаки за ряд правонарушений (чрезмерную тонировку, управление автомобилем водителем, не имеющим прав) снимать будет запрещено, штрафы за это тоже повышать не будут. Сохраняется возможность примирения сторон в суде в случае ДТП с жертвами. Одновременно с этим ужесточено наказание за повторное вождение в нетрезвом виде, которое теперь будет считаться уголовным преступлением, а ГИБДД разрешат проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения и досматривать машины без привлечения понятых.

"Ведомости" ознакомились с промежуточным вариантом свода идей чиновников, бизнеса и экспертов для Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы, который готовит "Открытое правительство". В блоке про НДФЛ там содержится предложение о борьбе со схемами ухода от налогов при купле-продаже имущества: если оно продается "по неоправданно низкой цене", то покупателю придется доплатить налог с разницы между кадастровой стоимостью и контрактной. Эксперты критикуют эту идею — она "ставит все с ног на голову", так как при заниженной цене доход скрывает продавец, он и должен платить налог, а не покупатель. Кроме того, непонятно, какую цену считать "неоправданно низкой".

"Коммерсантъ" пишет, что Совет Федерации отклонил принятые Госдумой поправки о предварительной регистрации участков крестьянскими хозяйствами, усмотрев в них "ущемление прав и свобод человека". Сенаторы посчитали, документ существенно противоречит гражданскому и земельному законодательствам, поскольку не дает фермерам гарантий на получение участка, несмотря на регистрацию ими хозяйства. При этом, не используя участок в период оформления, крестьяне будут вынуждены осуществлять налоговые и пенсионные платежи.

"РБК daily" рассказывает ("Мень снимет позолоту с российских дорог") о законодательной инициативе Минстроя, возглавляемого бывшим ивановским губернатором Михаилом Менем, разрешить государству выкупать земли под строительство дорог и прокладку инженерных сетей не по рыночной стоимости, как сейчас, а по средней цене участка за последние десять лет. При этом министерство предлагает дать право собственнику в одностороннем порядке декларировать стоимость участка в налоговые органы и именно с нее платить налог. Эксперты оценивают предложение неоднозначно.

"Коммерсантъ" рассказывает о законопроекте депутата-единоросса Ризвана Курбанова, который вчера был внесен в Госдуму. Парламентарий предлагает ограничение безвизового режима, установленного для граждан из стран СНГ: он будет действовать для конкретного иностранца раз в полгода. "РБК daily" добавляет, что в итоге срок пребывания такого иностранца не сможет суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Депутат Госдумы Илья Пономарев предложил внести в 170-ю статью Жилищного кодекса изменения, которые позволят жильцам реализовать свое право на выбор способа накопления средств на капитальный ремонт дома, сообщают "Известия". Большинство собственников не успевают принять решение об открытии специального счета в установленный 2-месячный срок из-за сложности процедур, и в итоге деньги автоматически переходят на счет госорганизации, отвечающей за проведение капитальных ремонтов. Для решения этой проблемы Пономарев предложил позволить властям субъектов РФ самим определять "разумный срок", который может понадобиться жильцам для достижения договоренности на собрании.

Другое

"Ведомости" комментируют заявления представителей властей на заседании координационного совета руководителей правоохранительных органов. Замгенпрокурора Александр Буксман рапортовал об успехах в борьбе с коррупцией, при этом, по словам генпрокурора Юрия Чайки, "разрушается стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников". Однако, отмечает газета, слова о разрушении стереотипов звучат не слишком убедительно на фоне сообщений о новой должности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, освобождения из-под стражи основных фигурантов дела "Оборонсервиса" и вопросов к декларациям об имуществе видных чиновников и функционеров правящей партии. Большинство осужденных за взятки, судя по их размеру, по-прежнему учителя, врачи и рядовые сотрудники полиции. "Редкие эпизоды задержания и осуждения мэров и чиновников федеральных ведомств вызваны не системной борьбой с коррупцией, а обострением борьбы кланов и группировок. Главные бенефициары коррупции продолжают спокойно следить за цифрами официальных отчетов", — делает вывод газета.

По информации "Известий", борьба с коррупцией будет контролироваться напрямую из Кремля: в структуре администрации президента до конца года появится антикоррупционное управление. Его главой может быть назначен помощник президента Евгений Школов, который в апреле был наделен функциями уполномоченного по проверке деклараций госслужащих о доходах и расходах, а в июне — по антикоррупционным проверкам.

"Известия" сообщают, что ГСУ СКР по Москве завершило расследование уголовного дела в отношении вице-президента Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта (фонд "Спорт") Александра Филатова. Он обвиняется в подготовке мошенничества на 3 млн евро путем продажи должности в благотворительном фонде, позволяющей влиять на реализацию проекта по развитию горно-рекреационного комплекса "Эльбрус", стоимость которого оценивалась в 25 млрд евро. Защита утверждает, что Филатов стал жертвой провокации полицейских, его дело носит заказной характер.

Автор "Ведомостей" из Института проблем правоприменения на примере района, где одним из основных преступлений является кража коров, разбирает недостатки существующей системы оценки качества работы начальников отделов внутренних дел. Московские проверяющие твердо убеждены, что в случае, когда нет явных следов преступления (а когда корову угоняют, то их нет), возбуждать уголовное дело и признавать факт кражи нельзя. Но для владельца животного отказ в возбуждении уголовного дела создает финансовые проблемы, и полиция, возбуждающая уголовные дела под нажимом прокурора из местных, оказывается между молотом и наковальней. А ведь проблема имеет простое и изящное решение, давно уже используемое почти во всех странах мира, продолжает автор: система оценки полиции не может быть привязана к какой-либо унифицированной общестрановой схеме — она должна определяться местными властями.