ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 15:30

Сенаторы добавили Подмосковью 25 мировых судей

Сенаторы добавили Подмосковью 25 мировых судей
Фото с сайта www.svem.biz

Совет Федерации в среду одобрил почти 10-процентное увеличение числа мировых судей в Московской области, сообщает пресс-служба СФ.

В соответствии с новым законом, количество судебных участков в Подмосковье и соответствующее ему число мировых судей возрастет с 309 до 334.

Это связано с быстрым ростом населения в некоторых районах области — например, в Балашихинском, Красногорском, Люберецком, Химкинском, где ведется активное строительство жилья. Здесь на один судебный участок в среднем приходится 25 000 — 26 000 человек, хотя по закону "О мировых судьях в РФ" этот показатель должен быть в пределах 15 000 — 23 000.

По два новых мировых судьи должны появиться в Балашихинском, Красногорском, Люберецком, Одинцовском, Раменском, Химкинском районах. По одному мировому судье добавится в Видновском, Долгопрудненском, Домодедовском, Дубненском, Истринском, Каширском, Королевском, Лобненском, Мытищинском, Подольском, Талдомском, Чеховском, Щелковском районах.

С текстом федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.