ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 16:16

Задержан зампред "Росдорбанка", вымогавший треть 24-миллионного гонорара клиента-риелтора

Задержан зампред "Росдорбанка", вымогавший треть 24-миллионного гонорара клиента-риелтора

В Москве задержаны первый зампредседателя правления одного из столичных банков и гендиректор лизинговой компании, вымогавшие 30-процентный "откат" с поступившего клиенту-риелтору вознаграждения в 24 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

По данным РИА Новости, речь идет о первом заместителе правления Росдорбанка (на сайте банка указано, что эту должность занимает Алексей Виноградов). В отношении него и сообщника возбуждено дело за вымогательство и получение незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере.

По данным полиции, злоумышленники вместе с подельниками, используя свои должностные полномочия, занимались "квалифицированным вымогательством". В частности, под надуманным предлогом они вымогали деньги у индивидуального предпринимателя, посредника в сделке по купле-продаже помещения в Москве за 219 млн рублей, который в качестве вознаграждения за эту сделку должен был получить 24 млн рублей.

Эти средства поступили от покупателя на открытый в коммерческом банке расчетный счет лизинговой компании (дочернего предприятия банка). После чего злоумышленники сообщили посреднику, что он не получит причитающиеся ему деньги без передачи им трети гонорара в размере 8,2 млн рублей. Без этих денег перевод средств на его счет не будет согласован банком, а в отношении лизинговой организации будет начата процедура банкротства.

После этого предприниматель обратился в полицию. В результате гендиректор лизинговой компании и первый зампредправления банка были задержаны с поличным. В ближайшее время суд изберет им меру пресечения.

По данным официального сайта, Росдорбанк был создан в 1991 году крупнейшими дорожными организациями как профильный банк отрасли. Входит в третью сотню российских банков по размеру активов.