ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 20:19

Михаил Прохоров предлагает, чтобы мэр Ярославля Урлашов отбывал домашний арест в его квартире

Михаил Прохоров предлагает, чтобы мэр Ярославля Урлашов отбывал домашний арест в его квартире
Фото с сайта www.pravoedelo.ru

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров намерен просить суд о помещении обвиняемого мэра Ярославля Евгения Урлашова под домашний арест на основании своего личного поручительства. Также Прохоров заявил о готовности предоставить свою квартиру однопартийцу для отбывания этой меры пресечения.

На своей странице в Facebook Прохоров написал, что завершается назначенный судом Урлашову срок содержания в СИЗО, в котором он "сидит уже полгода". Бизнесмен уверен, что завтра будет предпринята новая попытка" оставить мэра под стражей еще на 3 месяца. В связи с этим, отмечает Прохоров, завтра адвокаты подадут суду ходатайство о его личном поручительстве за Урлашова и изменении ему меры пресечения на домашний арест. Прохоров уточнил, что он подписал это поручительство, будучи убежден, что обвиняемый — "законопослушный человек и не сбежит от следствия".

Также, по словам Прохорова, он написал заявление о готовности предоставить свою квартиру в Северо-Восточном округе Москвы на улице Кибальчича для нахождения Урлашова под домашним арестом. Таково требование закона, уточнил политик.

Напомним, что в конце октября Михаил Прохоров обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой повторно рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения Евгению Урлашову и заявил о готовности внести за него залог в размере 15 млн рублей. Реакция главы ВС на это предложение пока неизвестна.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Урлашов (он выдвигался в мэры от "Гражданской платформы") и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 млн рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также расследуется дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. В конце августа судья удовлетворила ходатайство следствия, оставив отстраненного от должности мэра Ярославля Урлашова под стражей до 3 декабря. При этом суд отказал защите в просьбе о домашнем аресте, освобождении под поручительство или под залог в 25 млн рублей.