ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 21:51

Александра Голиченкова оставили на посту декана юрфака МГУ без выборов

Александра Голиченкова оставили на посту декана юрфака МГУ без выборов
Фото с сайта www.msunews.ru

Юридический факультет МГУ оказался в состоянии неопределенности: там с весны не могут провести выборы декана. Полномочия прежнего ректор Виктор Садовничий продлил во второй раз, а выборы снова не назначил. На факультете, тем временем, гадают, какую форму избрания руководства им предложат на этот раз.

Весной 2013 года на юрфаке МГУ освободился пост декана: истек второй пятилетний срок полномочий Александра Голиченкова. Борьба за должность развернулась между ним и профессором Дмитрием Малешиным. Прежний декан, убеждая коллег отдать предпочтение ему, рассказывал о строительстве нового корпуса юрфака (открылся 1 сентября), обещал создать ситуационный центр правовых инициатив, развивать дискуссионные экспертные площадки и модернизировать криминалистический центр. "Уйти сейчас – значит сдать недоделанный продукт. Проекты обозначены, закончена разработка технических заданий, — объяснял Голиченков на ученом совете факультета. — Под них существуют личные договоренности, они связаны с поиском и предоставлением средств. Подчеркиваю, это личные договоренности, а не договоренности с факультетом". 

Его конкурент Дмитрий Малешин предлагал "новый вектор развития". "Происходит интернационализация научных исследований. Нужно более активно участвовать в международных проектах, отправлять преподавателей на стажировки за границу, а самим создать гранты для преподавателей из других вузов и приглашать на стажировку к себе", — говорил он.

Однако в апреле ученый совет университета не смог определиться с выбором. Из 125 членов совета в голосовании участвовали 100 (допустимый минимум — 50% от списочного состава), 42 из них проголосовали за Голиченкова, 48 – за Малешина и 10 бюллетеней оказались недействительны. "Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов, то есть 50 и больше", - объяснил ректор МГУ Виктор Садовничий. В результате полномочия Голиченкова были продлены до 25 ноября.

На факультете ждали, что к этому моменту выборы состоятся, и неопределенность будет устранена. Но этого не произошло: выборы назначены не были, а продленные полномочия декана у Голиченкова истекли. Сотрудники факультета 25 ноября лишь разводили руками в ответ на вопрос, кто займет кресло декана на следующий день. 

Вчера, 28 ноября, пресс-служба МГУ ответила на запрос редакции коротко: "В соответствии с решением Ученого совета МГУ имени М.В. Ломоносова полномочия Голиченкова в должности декана юридического факультета продлены. Выборы декана факультета проводятся в соответствии с уставом МГУ, сроки их проведения устанавливаются приказом ректора университета". В пресс-службе проигнорировали вопросы "Право.Ru", с какой даты и на какой срок продлены полномочия Голиченкова, а также почему не проведены и не назначены выборы: "Соответствующая информация доводится до сведения сотрудников в установленном порядке".

"Полномочия Александра Константиновича [Голиченкова] продлены", — сообщила вчера "Право.Ru" помощник декана юрфака МГУ по правовым и организационным вопросам Евгения Крюкова, не уточнив срок, на который это сделано. Эту информацию на условиях анонимности подтверждает и другой сотрудник факультета, по словам которого, приказ ректора МГУ датирован 25 ноября, а в кресле декана Голиченков останется еще приблизительно месяц.

Какой будет процедура будущих выборов, не понимают ни приверженцы нынешней власти на факультете, ни "оппозиция". Они называют два возможных варианта: простое переголосование на ученом совете МГУ за уже выдвинутых кандидатов Голиченкова и Малешина или объявление новых выборов с выдвижением кандидатов, представлением программ. В последнем случае Положение о выборах и отчетности декана факультета МГУ требует, чтобы выборы были назначены приказом ректора не позднее, чем за два месяца до их проведения. Распространяются ли эти требования на нынешнюю ситуацию, в пресс-службе МГУ предпочли не отвечать.