ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2013, 20:45

ВККС в третий раз объявила конкурс на должность главы Челябинского облсуда из-за несговорчивости Кремля

ВККС в третий раз объявила конкурс на должность главы Челябинского облсуда из-за несговорчивости Кремля
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ сегодня сообщила на своем сайте об открытии вакансий председателей крупнейших региональных судов.
 
В соответствии с Законом РФ "О статусе судей в Российской Федерации" ВККС объявляет об открытии вакантных должностей:


 
Заявления и документы от претендентов на данные вакансии принимаются с понедельника по четверг с 10.00 до 18.00, в пятницу – с 10.00 до 16.45 по адресу:123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 8, строение 4, каб. № 120. Последний день приема документов – 27 декабря 2013 года.
 
Напомним, что в конце октября стало известно, что кадровая комиссия при президенте РФ отклонила обе кандидатуры на пот председателя Челябинского облсуда, рекомендованные ВККС. Месяцем ранее квалифколлегия дала рекомендации на эту должность главе Советского районного суда Челябинска Александру Зимину и и.о. председателя Челябинского облсуда Анатолию Кунышеву (всего заявки подали шесть человек). По словам члена президентской комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, председателя правового комитета Госдумы Павла Крашенинникова, такое решение было принято по просьбе полпреда президента в УрФО Игоря Холманских.
 
Это была уже вторая попытка ВККС подобрать председателя Челябинскому облсуду. Как ранее сообщалось, в мае этого года истекли полномочия председателя суда Федора Вяткина. Он подавал документы на участие в конкурсе, и 14 декабря 2012 г. члены ВККС единогласно приняли решение предложить Вяткина главе государства в качестве кандидата на пост главы Челябинского облсуда (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального райсуда Челябинска Андрей Хватков). Тогда Вяткин ответил на вопросы об обвинениях, звучавших в его адрес в СМИ — в частности, в программе "Человек и закон" на Первом канале. Однако в марте президентская комиссия по кадрам не рекомендовала продлевать ему полномочия.
 
Теперь должен состояться новый, уже третий по счету конкурс.