ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2013, 21:07

Судят депутата - чемпиона России по боксу, оформившего на себя и родных земельные участки на 8 млн руб.

Судят депутата - чемпиона России по боксу, оформившего на себя и родных земельные участки на 8 млн руб.
Фото с сайта www.boxnews.com.ua

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела о хищении земельных участков общей стоимостью более 8 млн рублей в отношении чемпиона России по боксу Алексея Осокина, сообщает пресс-служба СКР.

Чемпиону-тяжеловесу, депутату Свердловского городского поселения Всеволожского района Ленобласти, генеральному директору ООО "Старт" Алексею Осокину инкриминируется совершение девяти преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах ) и по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

По версии следствия, с февраля по октябрь 2010 года на территории Всеволожского района Ленинградской области другой депутат Свердловского городского поселения Зеленцов и его подельник Шумов организовали группу, которая незаконно приобретала права собственности на земельные участки, расположенные на территории этого поселения.

Организаторы с четырьмя подельниками, среди которых был Осокин, подделывали правоустанавливающие документы на земельные участки и предоставляли их в регистрационные органы, чтобы затем продать полученную землю. Осокин при этом искал подставных лиц, готовых за денежное вознаграждение оформить на себя недвижимость.

Таким образом, на самого Осокина и на его родственников по фиктивным  документам были зарегистрированы права собственности на земельные участки, кадастровая стоимость которых варьировалась от 459 тыс. рублей до 3,3 млн рублей. Общий ущерб составил более 8,2 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в судах были рассмотрены выделенные в отдельное производство уголовные дела в отношении соучастников чемпиона Зеленцова, Пименовой и Бабаяна. Зеленцов и Пименова были осуждены за присвоение 32 земельных участков общей стоимостью около 38 млн рублей. Бывшему депутату назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года, Пименову суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 120 тыс. рублей. Еще один фигурант уголовного дела Рафаил Бабаян приговорен к 4,5 года лишения свободы. Шумов объявлен в розыск.

38-летний Алексей Осокин был чемпионом России по боксу среди профессионалов в категории свыше 86 килограммов.