ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 0:18

Правительство и депутаты нашли способ обойти постановление КС о праве быть избранным

Правительство и депутаты нашли способ обойти постановление КС о праве быть избранным
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство одобрило идею депутатов-единороссов, как на бумаге исполнить требование Конституционного суда и отменить пожизненный запрет баллотироваться на выборные должности для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, но по факту, ограничения оставить. Право быть избранным вернется к судимым за тяжкие преступления через 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а за особо тяжкие — через 15. С учетом того, что судимость погашается в этих случаях через восемь и 10 лет соответственно, то человек, осужденный за тяжкое преступление, сможет стать кандидатом на выборах через 18 лет, а за особо тяжкое — через 25 лет после отбытия наказания.

Свою позицию правительство никак не мотивирует. В официальном документе за подписью зампредседателя правительства Сергея Приходько лишь пересказывается суть законопроекта и отмечается, что "правительство поддерживает представленный законопроект". Сами авторы документа — единороссы Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин, Владимир Поневежский — в пояснительной записке указывают, что проект направлен на исполнение постановления КС от 10 октября 2013 года. КС указал, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, законодателю надлежит незамедлительно внести изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". 

"По мнению ЕСПЧ, соразмерность ограничения пассивного избирательного права осужденных обеспечивается его дифференциацией (в зависимости от характера и категории преступления и назначенного наказания) и, что особенно важно, индивидуальным ("неавтоматическим") применением, т.е. с учетом обстоятельств конкретного дела и личности осужденного, — говорится в решении КС. – [В то время как] автоматическое лишение избирательных прав группы лиц, независимо от срока наказания, характера или тяжести [преступления] и личных обстоятельств, несовместимо со статьей 3 Протокола № 1 к Конвенции". Исходя из этого, судьи КС пришли к выводу, что "дифференциация и индивидуализация ограничений пассивного избирательного права могут быть обеспечены за счет законодательной детализации самих нормативных ограничений (распространение их на определенные категории и (или) виды преступлений), сочетаемой с назначением судом в приговоре – с учетом характера и общественной опасности деяния и иных обстоятельств дела, в том числе личности виновного". Ограничение права быть избранным, по мысли КС, является общеправовым последствием судимости, а "потому сроки, на которые оно вводится, по общему правилу, должны соответствовать срокам судимости" в соответствии с УК.

С текстом законопроекта № 368581-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу ограничения избирательных прав некоторых категорий граждан Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.