ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 17:03

Депутаты согласились лишать осужденных права избираться не пожизненно, а на 25 лет

Депутаты согласились лишать осужденных права избираться не пожизненно, а на 25 лет

Думский комитет по госстроительству рекомендовал Госдуме принять в первом чтении 13 декабря законопроект единороссов Владимира Плигина, Дмитрия Вяткина, Владимира Поневежского, который на бумаге исполнит требование Конституционного суда и отменит пожизненный запрет баллотироваться на выборные должности для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, но по факту, ограничения оставит. По документу право быть избранным вернется к судимым за тяжкие преступления через 10 лет со дня снятия или погашения судимости, а за особо тяжкие — через 15. С учетом того, что судимость погашается в этих случаях через восемь и 10 лет соответственно, то человек, осужденный за тяжкое преступление, сможет стать кандидатом на выборах через 18 лет, а за особо тяжкое — через 25 лет после отбытия наказания.

Парламентарии настаивают, что их инициатива направлена на исполнение постановления Конституционного суда от 10 октября 2013 года. КС указал, что осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах, законодателю надлежит незамедлительно внести изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". 

"По мнению ЕСПЧ, соразмерность ограничения пассивного избирательного права осужденных обеспечивается его дифференциацией (в зависимости от характера и категории преступления и назначенного наказания) и, что особенно важно, индивидуальным ("неавтоматическим") применением, т.е. с учетом обстоятельств конкретного дела и личности осужденного", — говорится в решении КС. Ограничение права быть избранным, по мысли КС, является общеправовым последствием судимости, а "потому сроки, на которые оно вводится, по общему правилу, должны соответствовать срокам судимости" в соответствии с УК.

С текстом законопроекта № 368581-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (по вопросу ограничения избирательных прав некоторых категорий граждан Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.