ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 17:05

Бороться с авиакатастрофами правительство решило приглашением иностранных пилотов - законопроект

Бороться с авиакатастрофами правительство решило приглашением иностранных пилотов - законопроект
Фото с сайта templateart.ru

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, разрешающий российским авиакомпаниям приглашать на работу иностранных пилотов, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации" разработан Минтрансом в связи с дефицитом квалифицированных летных кадров, и в первую очередь, как отмечает пресс-служба кабмина, командиров воздушных судов.

По данным Минтранса, чтобы обеспечить неуклонно возрастающую потребность населения и экономики страны в авиационных перевозках, ежегодно требуется 1100–1500 специалистов летного состава. При этом из летных училищ с 1995 по 2009 год выпускалось только по 160 человек, а на их последующую подготовку нужно еще от 4 до 8 лет.

По мнению разработчиков законопроекта, возможность приглашать иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать недостаток летных кадров.

Законопроект предусматривает внесение поправок в Воздушный кодекс Российской Федерации и ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", снимающих ограничения на привлечение иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов.

Кроме того, согласно документу, правительство РФ также утвердит порядок допуска иностранцев к должности командиров воздушных судов коммерческой авиации.

Напомним, что внесению данного законопроекта в правительство предшествовала серия громких авиакатастроф, последней из которых стало крушение лайнера Boeing-737 в Татарстане, при котором погибло 50 человек, в том числе старший сын президента республики Ирек Минниханов и руководитель УФСБ по региону Александр Антонов.