ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 20:04

Власти разобрались, чему учить работников аппаратов судов

Власти разобрались, чему учить работников аппаратов судов

Министерство образования и науки РФ представило доработанный вариант программы профессиональной подготовки работников аппаратов судов по специальности "Право и судебное администрирование".

Стандарт устанавливает требования к базовой и углубленной программам среднего профессионального образования, по итогам освоения которых будет присваиваться квалификации "специалист по судебному администрированию".

Обучение по программам может производиться в очной, очно-заочной или заочной формах обучения. Срок получения образования для абитуриентов со средним образованием в очной форме составит 2 года 10 месяцев. Для обучающихся по очно-заочной и заочной формам обучения он может продлеваться, но не более чем на 1 год.

По базовым программам будущих работников судов станут обучать организации и обеспечению делопроизводства в судах, организационно-подготовительным действиям в связи с назначением дел к слушанию, ведению протоколов судебных заседаний, обеспечению исполнений судебных решений.

Кроме того, их также научат вести документооборот, отвечать на жалобы и обращения граждан, принимать посетителей в суде, вести судебную статистику и информационно-справочную работу, используя при этом новые технологии сбора и обработки информации.

Углубленная программа предполагает, помимо этого, обучить будущих специалистов по судебному администрированию обеспечению деятельности арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

С текстом проекта приказа Минобрнауки России "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.03 "Право и судебное администрирование" можно ознакомиться здесь.