ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2013, 14:45

Предпринимателям разрешат передавать документы на госрегистрацию компании через курьера

Предпринимателям разрешат передавать документы на госрегистрацию компании через курьера

Сегодня на своем заседании правительство РФ рассмотрит законопроект, облегчающий процедуру государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в статьи 9 и 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подготовлен Минэкономразвития России в рамках "дорожной карты" по оптимизации порядка госрегистрации хозяйствующих субъектов (см. в "Право.Ru" здесь).

Этим документом предлагается исключить необходимость свидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении о госрегистрации в случае предъявления документов в регистрирующий орган лично заявителем.

Также предусматривается возможность представления документов на госрегистрацию и получения документов представителем заявителя, действующим на основании доверенности.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит сократить финансовые и временные затраты малого бизнеса, "так называемых стартапов, где собственник часто является руководителем юридического лица". Поправки позволят также устранить пробел в законодательстве, связанный с невозможностью представления документов в регистрирующий орган курьером, действующим на основании доверенности.