ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2013, 19:25

Суд запретил третейскому суду называться арбитражным

Суд запретил третейскому суду называться арбитражным
Арбитражный суд Краснодарского края (на фото) руками прокуратуры во второй раз избавился от двойника

Анапский городской суд Краснодарского края обязал местный третейский суд исключить из своего названия словосочетание "Краснодарский арбитражный суд" и признал незаконным использование печатей с изображением двуглавого орла, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее краевая прокуратура обратилась в суд с иском к ООО "Научно-практический центр экономики и права, аудиторская служба "Экономика"" и  действующему при НПЦ Краснодарскому региональному арбитражному суду. В своем иске прокуратура требовала исключить из его названия словосочетание "Краснодарский арбитражный суд", а также запретить суду использовать в своей деятельности символику, сходную с государственной.

Прокуратура подчеркнула, что, согласно ст. 1 и 3 ФЗ "Об арбитражных судах в РФ" арбитражные суды являются федеральными судами и входят в судебную систему, в то время как третейские суды не осуществляют государственную судебную власть. Соответственно, использование в наименовании третейского суда словосочетания "Краснодарский арбитражный суд" является незаконным, вызывает ассоциации с Арбитражным судом Краснодарского края, создает правовую неопределенность в случае обращения граждан и юридических лиц и нарушает их права на получение достоверной информации.

Кроме того, в нарушение требований ст. 4 и 8 ФЗ "О Государственном гербе РФ" Краснодарским региональным арбитражным судом используются официальные печати с изображением государственного герба РФ.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск прокурора, признал незаконным использование герба и обязал третейский суд изменить название.

Напомним, в 2010 году аналогичное дело рассматривалось в Ленинском районном суде Краснодара. Тогда суд запретил использовать наименование "Краснодарский краевой арбитражный суд" еще одному здешнему третейскому суду.