ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 16:21

Медведев согласился с подходом Путина о возбуждении "налоговых" дел

Медведев согласился с подходом Путина о возбуждении "налоговых" дел
Фото с сайта da-medvedev.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев, которому президент Владимир Путин намекал на отставку из-за несогласия с новыми правилами возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях, согласился на компромиссный вариант. По нему правоохранительные органы, как и хотел Путин, получат право возбуждать дела без представления налоговиков, но будут обязаны запрашивать у ФНС соответствующие материалы.

6 декабря 2011 года Медведев будучи президентом подписан закон, по которому в УПК изменились правила привлечения к уголовной ответственности — для этого стали требоваться специальные "резюме" от налоговых органов. "Он создал определенные защитные меры для бизнеса, наверное, создал определенные сложности по привлечению к ответственности по налоговым составам", — сказал Медведев сегодня, отвечая на вопросы журналистов во время прямой трансляции.

По его словам, посмотрели на практику и внесли другой законопроект. "Он совершенствуется. Там нет прямого указания на позицию налогового органа. Но в процессе совершенствования этого документа президентом было высказано поручение подготовить определенные изменения с тем, чтобы следственный комитет мог опираться на мотивированное заключение налогового органа по поводу налогового правонарушения, — сказал Медведев. — Поэтому эти подходы очень близки. В конечном счете надо посмотреть, как будет работать новый уголовный закон. В этом мире нет ничего вечного". При этом он заверил, что у него с "президентом все в порядке", "никакой струны нет".

Этот законопроект, который внес в Госдуму Путин, стал причиной публичной заочной полемики между президентом и премьером, в ходе которой Путин намекнул Медведеву, что вынесение в СМИ разногласий в верхушке власти может быть чревато отставкой - "если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время — он перешел в экспертное сообщество" (подробнее читайте здесь). Напомним, что Медведев в ответ на аргументы силовиков, в частности, заявил, что "общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать-то можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется".