ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 17:15

Медведев: "Антон Иванов еще пригодится, он хороший руководитель судебной системы"

Медведев: "Антон Иванов еще пригодится, он хороший руководитель судебной системы"
Фото с сайта da-medvedev.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев надеется, что создание "единого" Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного "приведет к положительному эффекту". Он сообщил, что тему о том, "как нашу юридическую, судебную систему улучшить", "давно обсуждали с президентом, коллегами".

"Во многих странах функционирует единая система. В ней есть плюсы, заключающиеся в том, что практика как минимум более унифицированная, обязательные рекомендации, которые принимает пленум ВС естественно распространяется на все — не нужно принимать двух решений, — сказал он во время прямой трансляции телеканала "Вести 24". — Эта модель поэтому выбрана. Надеюсь, что ее реализация приведет к положительному эффекту, хотя система арбитражных судов никуда не девается, эти суды останутся внутри системы".

Медведев отметил, что арбитражный суд "за 20 лет рассмотрел порядка 20 млн дел — проделал огромную работу". "И все коллеги, которые там работали, важные дела делали и очень важными вопросами занимаются до сих пор", — говорит он.

На вопрос ведущего телеканала "Вести" Сергея Брилева, не жалко ли ему однокурсника и председателя ВАС Антона Иванова, Медведев предпочел ответить расплывчато и с намеком. "Я считаю, что он хорошо работал и работает на этой позиции. Надеюсь, что он еще пригодится государству. Антон Александрович Иванов — очень грамотный юрист, это все признают, хороший руководитель судебной системы", — сказал Медведев.

Вопрос о том, что создание единого ВС — идея под самого Медведева, чтобы он его возглавил, премьер-министр воспринял как возможную попытку "вытащить информацию, когда я собираюсь куда-то уйти". "Хочу вам сказать: мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь. Это интересная работая. До тех пор, пока я могу этим заниматься, пока есть соответствующее президентское решение на сей счет, я этой работой буду заниматься", — ответил Медведев.