ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 19:41

Российских адвокатов спустя 6 лет обсуждений приняли в Европейский совет юристов

Российских адвокатов спустя 6 лет обсуждений приняли в Европейский совет юристов

Федеральная палата адвокатов РФ после шести лет согласований и обсуждений наконец получила официальный статус члена-наблюдателя Совета адвокатур и юридических ассоциаций Европы, сообщает пресс-служба ФПА РФ.

Переговоры о вступлении ФПА в CCBE (The Council of Bars and Law Societies of Europe) начались еще весной 2007 года. После долгих обсуждений финансовых условий, согласования позиций вовлеченности палаты и других необходимых процедур 30 ноября на Пленарной сессии CCBE главы делегаций 32 стран-членов, а также 12 ассоциированных членов и наблюдателей единогласно проголосовали за присвоение ФПА РФ статуса наблюдателя.

Федеральная палата адвокатов РФ не могла претендовать на полное членство в Совете, поскольку Россия не является членом ЕС. Однако статус наблюдателя предусматривает право участия во всех комитетах ССВЕ, кроме финансового, а также в 9 рабочих группах. В частности, теперь постоянный представитель из России будет в правовом комитете PECO (Pays d'Europe Centrale et Orientale), главные цели которого – продвижение справедливого и независимого правосудия, а также поддержка правовых реформ в странах Центральной и Восточной Европы.

Совет адвокатур и юридических ассоциаций Европы был основан в 1960 году, он выступает за защиту профессиональных прав юристов и отстаивает правовые принципы, на которых основываются демократия и доктрина верховенства права. ССВЕ – это связующее звено между европейскими объединениями юристов и ЕС.