ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 19:15

Инспектор столичной ИФНС, потребовавший в ресторане дисконтную карту, получил реальный срок

Инспектор столичной ИФНС, потребовавший в ресторане дисконтную карту, получил реальный срок
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Москве вынесен приговор инспектору ИФНС, получившему взятку от владельца двух компаний за отказ от наказания за налоговые нарушения, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Останкинский районный суд столицы признал бывшего инспектора ИФНС № 15 Александра Иванова виновным по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что Иванов после выявления в ходе проверки двух коммерческих организаций нарушений налогового законодательства потребовал от их руководителя 15 тыс. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за непривлечение к административной ответственности.

Кроме того, при проверке столичного ресторана сотрудник ФНС потребовал от генерального директора дисконтную карту заведения. Взамен он также обещал не привлекать к административной ответственности.

Свою вину Иванов признал полностью, после задержания заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличив своих соучастников. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и слушалось судом в особом порядке.

Суд назначил Александру Иванову наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере 300 тыс. рублей в доход государства. Осужденному также запрещено в течение 2 лет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.