ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 19:57

Суд по иску мэрии лишил бывшего архитектора города крыши над головой

Суд по иску мэрии лишил бывшего архитектора города крыши над головой

В Подмосковье суд обязал бывшего главного архитектора города освободить служебную квартиру, несмотря на то что до истечения срока договора ее найма оставалось больше 3 лет, сообщает пресс-служба Московского областного суда.

Администрация города Пущино обратилась с иском в Пущинский городской суд к бывшему начальнику отдела архитектуры и строительства администрации города Юрию Горинову и членам его семьи о выселении из служебного жилья.

Согласно иску, с ответчиком был заключен договор коммерческого найма жилого помещения на время трудовых отношений в связи с назначением на соответствующую должность. Однако после прекращения трудовых отношений 4 июля 2012 Горинов с семьей не освободили квартиру в добровольном порядке.

Архитектор иск не признал. Он заявил, что в город Пущино его семья переехала из Ульяновска, где зарегистрирована и имеет жилое помещение. На основании договора квартира была предоставлена ему в срок до 28 февраля 2017 и поэтому он имеет право законно в ней проживать, несмотря на прекращение трудовых отношений с администрацией.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск городской администрации и обязал семью Горинова освободить квартиру. При этом суд исходил из того, что спорное жилое помещение относится к специализированному жилищному фонду и имеет статус служебного, поэтому предоставляется только на время трудовых отношений, несмотря на то, какой срок указан в договоре. 

Кроме того, по итогам рассмотрения дела в отношении администрации было вынесено частное определение по факту выделения жилых помещений из муниципального жилищного фонда социального назначения для коммерческого использования. Суд указал, что данные действия являются нарушением жилищного законодательства и обязал администрацию в течения месяца принять соответствующие меры.